Молочный водопад расположен в Рицинском национальном парке, по дороге на горное село Ауадхара

Кстати, это село славится своими минеральными источниками. Там находится пансионат «Ауадхара», где можно подлечить желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему- так целебны местные минеральные источники.

Но вернемся к водопаду. Почему молочный? Все просто. Водопад образован горной рекой, которая течет среди ледников и многочисленных каменных уступов. При этом она пенится и бурлит, образуя пузырьки. И когда река водопадом спадает вниз, она из-за множества пузырьков кажется совершенно белой.

Вода в водопаде чистая и считается целебной из-за минеральных источников. Местные говорят, что если умыться в такой воде молодость Вам гарантирована.

Есть даже такая легенда. Один старый охотник решил отдохнуть возле водопада. Он умылся и попил ледяной водички, струящейся с гор. А когда утром он пришел домой, его жена не узнала в стоящем перед ней молодом парне, своего мужа. Когда же все выяснилось, женщина кинулась к водопаду. Долго ждал охотник жену, а она все не шла и не шла. Тогда он собрался и пошел к водопаду, но женщины там не было, только маленький младенец лежал на каменном выступе. Ну, что называется, переборщила…

А еще этот водопад называют водопадом влюбленных, т.к. считается, что он выполняет желания тех кто влюблен и любит. Не верите? тогда слушайте еще одну легенду. В одном горном селе жила девушка, которая как и все в её возрасте мечтала о счастье и любви. Но горе было в том, что она была некрасива. Соседи, жалея её, посоветовали умываться парным молоком. Но девушка еще и  была бедна как церковная крыса. И ей было не по карману такое косметическое средство.. И она решила умываться водой из водопада, благо он находился рядом. И вот прошло время и по деревне поползли разговоры, что , мол , пастух из другого села повадился на водопад, будто он там встретил красавицу и ходит туда любоваться ей. Наконец, молодой парень осмелился и подошел к девушке, открыв свое сердце. Они поженились и прожили вместе долгие годы.

И что же Вы думаете, все некрасивые девушки в Абхазии стекаются к водопаду, чтобы стать красивыми? Да, ничего подобного. Ну, посудите сами, какая же девушка признается что она некрасива?!? Поэтому по легенде к водопаду едут загадывать желание на счастье , а не на красоту.

Там около водопада поставили некую конструкцию в виде сердечка. Оно все обвешано ленточками- влюбленные постарались.

Loading