«…Атланты держат небо

На каменных руках..»

Кто не знает, особенно из старшего поколения, эти строки Александра Городницкого?

» Когда на сердце тяжесть

И холодно в груди,

К ступеням Эрмитажа,

Ты в сумерки приди…»

Чудесно, романтично и как ни странно, вполне действенно, особенно если у Вас скверное настроение или «жизненный завал». Ведь существует такая легенда, что если погладить пальцы атлантов Вас посетит Муза или просто «Мадам Удача».

Ну, а если у Вас намечается свадьба, посетить этих исполинов просто необходимо. Есть такое поверье, что если невеста потрет большой палец ноги правого атланта, того который смотрит на Марсово поле, то жизнь новобрачных будет сплошной праздник. И ведь что интересно, возникла эта легенд на пустом месте. В декабре 1941 года при артобстреле был серьезно поврежден торс именно этого атланта, но он, как ни странно не развалился, устоял. Вот после этого и пошла слава о необыкновенной силе великана-исполнителя желаний. Более того горожане С-Петербурга считали, что именно атланты защищали город от обстрелов во время войны.

Совсем немного истории. Десять фигур атлантов украшают крыльцо главного входа Нового Эрмитажа, построенного в начале 19 века архитектором Лео Фон Кленце.

Изначально было два варианта портика с кариатидами и атлантами. Кариатиды это женский вариант 

Но было решено ставить атлантов, фигуры которых выполнил скульптор Требенев

Требенев уже успел обратить на себя внимание, когда делал фигуры-статуи для Зимнего дворца ( Мудрость и Правосудие)., а для парадной лестницы огромный барельеф и статуи Флоры и Гебы. За глиняную модель атланта, представленную на ежегодном конкурсе Академии, Требенев был удостоен звания академика, а за первую фигуру, сделанную в граните, Император Николай I наградил скульптора бриллиантовым перстнем. Все фигуры атлантов были установлены 1 сентября 1848 года

Вообще-то традиционно атланты это суровые бородачи

а наши питерские олицетворение молодости и силы. Одним словом красавцы, да еще желания исполняют…

Loading