Озеро расположено в Башкирии на границе с Челябинской областью-всего 40 км от Магнитогорска. Оно расположено очень удачно ( в смысле ландшафта). Вокруг озера столько интереснейших панорам- от горный до степных. Вода в озере чистая и прозрачная, отсюда и название озера Якты-Куль, что по башкирски значит Светлое.

Но вот старики башкиры помнят другое его название Музды, что значит Ненасытное. Почему ненасытное? Озеро не маленькое, глубокое ( одно из самых глубоких в Башкирии), и в ненастную погоду очень неспокойное. Не мало рыбаков пошло ко дну этого озера. Люди говорили, как- будто дьявол открывает свою пасть и глотает несчастных людей вместе с лодкой.

Есть и еще одна не очень веселая легенда. Раньше, в совсем старые времена озеро называлось Аджахалы ( что означает озеро, в котором обитает чудовище). В е далекие времена озеро было окружено непроходимыми лесами и люди редко появлялись в этих краях. А вот зверей и птиц тут было предостаточно Но они боялись подходить к озеру, там обитало страшное чудовище-змей

Он затягивал в воду и зверей, и птиц, пролетающих над водной гладью озера. Вот такие байки, хотите верьте, хотите нет.

Сейчас, конечно, озеро не выглядит устрашающим, а скорее местом притяжения туристов.

Улочки поселка Зеленая поляна в жаркую погоду это один в один улочки не больших приморских городов (Лазаревское, Лоо и т.д.).

Ну, и наконец, почему же многие называют это озеро Банным? Существует такая легенда. Емельян Пугачев со своей дружиной устроил после длительного перехода на озере банный день и привал. Мол, ему где-то по дороге нашептала одна старая ведьма, что помывшись в озере, любому воину обеспечена победа.

Не знаю помогла ли тогда Пугачеву эта помывка, но за озером так и закрепилось название Банное.

Loading