Абхазия издавна славится своими природными красотами, это и горы и реки и водопады. И одним из самых посещаемых туристических мест является ,конечно же, Гегский водопад.

У этого водопада несколько названий. Гегский, т.к. он по сути является продолжением реки Геги, которая течет в карстовой пещере и падает наружу водопадом из расщелины в горе, называемой каменной пастью.

Еще этот водопад называют Черкесским из-за того , что река Гега, пробив скалу исчезает в Черкесской пещере (315 м), а уж потом летит вниз в виде водопада.

Третье название водопад Зоу- это местное абхазское название, я не совсем поняла, но то ли так называется гора на которой находится водопад, то ли ( есть такая версия) потому, что водопад издает такой громкий звук, падая, что его слышно далеко в горах.

У подножия Зоу, рядышком с водопадом расположен симпатичный и вполне доступный для посещения грот.

Водопад очень кинематографичен, и «киношники», конечно же не смогли пройти мимо. Наиболее известны съемки из фильма «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон». Здесь у Гегского водопада была снята знаменитая сцена битвы Шерлока Холмса и профессора Мориарти.

В фильме Гегский водопад именовался швейцарским водопадом Райхенбахский

и какое-то время Гегский водопад в шутку стали называть именно так-Райхенбахский. Но конечно же ,не прижилось и длинно и непонятно. То ли дело местное название Зоу, выговорит даже младенец. Описывать словами красоту Гегского водопада нет никакого смысла-смотрите

А лучше съездите в Абхазию и посмотрите своими глазами. Удачного путешествия.

 

 

Loading