Хребет Яманкая это отрог хребта Крыктытау (Уральские горы) Крыктытау переводится как перерубленные скалы, а хребет Яманкая как плохая скала. Плохая она не в смысле каких таинственных и мифических явлений. Просто из-за обилия скальных выходов она совершенно не пригодна для выгула скота, что было жизненно важно для наших далеких предков. Но какая же здесь красотища!

Так что для туристов хребет Яманкая очень даже подходит. Поэтому здесь, на горе Башмак, построена одна из самых комфортабельных в стране канатных дорог.(ГЛЦ БАнное). На вершине горы есть смотровые площадки и ресторан.

С горы открывается изумительный вид на ущелье ( с одной стороны), и на озера с другой стороны. Они раскинулись в ближайшем окружении от горного хребта. По разговорам, с вершины открывается вид на 7 озер, мы насчитали только 6. Особенно впечатляют три, которые выстроились цепочкой.

Это Якты-куль ( Банное), Сабакты и Карабалыкты. Кстати, на берегах 2-х последних в 1960-70 гг. были открыты стоянки древних людей эпохи мезолита.

…Знаете почему людей так тянет в горы? Потому-что в горах человек становясь ближе к небу чувствует себя более свободным и раскрепощенным. Все мелкое улетучивается, а вот главное и необходимое в жизни проявляется во всех красках. На некоторых вершинах можно увидеть заблудившиеся облака. Но это скорее на Кавказе, а Уральские горы старые и низкие. Но несмотря на свои сравнительно не большие высоты Уральские горы отличаются огромным количеством природных достопримечательностей скал , пещер, хребтов. И одним из них  несомненно является хребет Яманкая.

Loading