Цандрипш это курортный поселок в Абхазии, расположенный всего в 5 км от российской границы.

И главной достопримечательностью поселка являются развалины древней базилики.

 

Несмотря на то,что базилика находится практически на берегу моря , с моря её не видно. Она утопает в зарослях тропической растительности, так, что её не только с моря, но и с дороги не легко заметить. Смотрятся эти развалины далеко не » печально», а как раз наоборот романтично и немного тревожно, с огромным привкусом древней истории. И возможно это тот случай, когда полное восстановление совсем необязательно. Но это мое мнение. А история храма действительно впечатляет.

Построен храм примерно в V веке н.э. Цандрипш тогда ( назывался он , я думаю, по-другому) был столицей государства Санигия, но в VI  веке оно слилось с более крупным государством Абазией(Абастия) и исчезло с карты мира. Но тем не менее бывшая столица совсем не исчезла, а оставалось по-прежнему привлекательной как для правителей Византии, так и для мореплавателей-торговцев. Так, что появление здесь такого крупного культового строения вполне объяснимо. Более того храм, по-видимому, был очень важным местом для абазгов ( племен, населявших) эти места. Об этом говорит то, что в одной церкви находились крещальня и гробницы. Предположительно ,тут же находилась и первая епископская кафедра. Церковь за долгие годы своего существования неоднократно перестраивалась и реставрировалась. Это неудивительно, т.к. места восточного берега Черного моря подвергались многочисленным набегам. Например, в 1576 году церковь разрушили турки. До наших дней сохранились центральная апсида и алтарная ниша, а так же арки южной стороны.

Удивительно, но сейчас, здесь в развалинах церкви раз в неделю проводятся службы, в святилище размещены небольшие иконы.

Так, что можно считать, что храм действующий.

Loading